Вот статьи на тему "В МИР ЗНАНИЙ С УДОВОЛЬСТВИЕМ!", котрые прислали в Жили-были участники
конкурса:
В МИР ЗНАНИЙ С УДОВОЛЬСТВИЕМ!
«Недавно я начала заниматься с дочкой по системе Зайцева. Как же это интересно! Насколько веселее и радостнее стали проходить наши дни. Мы обе в восторге! Не поверила бы, что 3-х летнего ребенка можно научить читать за 2 месяца, но Лиза – живое тому подтверждение. Кроме обучения чтению у Зайцева есть множество других пособий. Думаю, все это вам очень понравится» – писала я своей подруге в Америку, собирая ее дочкам-двойняшкам посылку с пособиями Зайцева. С тех пор прошло почти десять лет. Лиза уже давно учится в школе. Учится радостно и легко! А у наших зайцевских пособий началась вторая жизнь. По ним, вот уже три года, с не меньшим удовольствием занимается мой второй ребенок – пятилетний Глеб. Система Николая Александровича Зайцева охватывает почти все направления в развитие ребенка: обучение чтению, каллиграфии, математике, грамматике русского языка, английскому языку, общее развитее, тренировку логики, знакомство с поэзией, живописью. Методические рекомендации к пособиям помогут любому взрослому стать квалифицированным педагогом. Сложные науки этот великий педагог сумел разложить на простые составляющие, понятные даже 2-х летнему малышу. Процесс обучения превратил в игру. В результате, занимаясь с ребенком по системе Н.А. Зайцева самостоятельно или в каком-либо образовательном центре, Вы сможете раскрыть его невероятный потенциал, о котором, возможно, даже не подозревали, не отнимая у него детства.
ПОСОБИЯ для ОБУЧЕНИЯ ЧТЕНИЮ.
У Н.А. Зайцева с помощью одного и того же пособия можно решать множество задач. Вот, например, любимые нами – «240 КАРТИНОК ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ПИСЬМУ, ЧТЕНИЮ, РИСОВАНИЮ».
Сначала эти замечательные карточки малыш может просто рассматривать, расширяя свой кругозор. На их лицевой стороне изображены силуэты различных предметов, зверей, птиц, рыб, насекомых и соответствующие им надписи заглавными печатными буквами. Потом ребенок по ним сможет отрабатывать технику чтения и тренировать ручку, обводя элементы букв, надписей, силуэтов. Затем с удовольствием будет рисовать по клеточкам. На оборотной стороне карточек названия изображенного предмета даны заглавными и строчными печатными буквами, а также прописью. В результате дети очень быстро привыкают к разным формам букв.
Изучив пособие «ЧТО ВОКРУГ МЕНЯ РАСТЕТ?», «КТО ВОКРУГ МЕНЯ ЖИВЕТ?» ваш малыш не только отработает технику чтения, но и станет настоящим натуралистом. Теперь на прогулках многие травки он сможет «узнавать в лицо».
«ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ». Это пособие совершенно не заинтересовал мою дочку, но сын в 3 года воспринял его таблицы и карточки с восторгом. Изучив пять-шесть знаков, мы наклеивали их в подходящем месте, превращая жилой дом в проезжую часть. Вот здесь проходит железная дорога, значит, вешаем знак «железнодорожный переезд». В спальне родителей устраиваем пешеходную зону, въезд сюда запрещен. На ночь все автомобили паркуем в детской, строго соблюдая указанный на знаке способ постановки транспортных средств. Сынишка, катая машины с водителями-игрушками, мог по часу выступать в роли инструктора автошколы, объясняя правила движения «нерадивым ученикам». Через полгода таких игр он знал все существующие дорожные знаки. А попутно мы познакомились с массой новых слов и понятий (приоритет, сервис, реверсивное регулирование, траектория и пр.). Появился лишний повод потренировать чтение, так как если какой-то знак забывался, подсказку можно было получить, прочитав разъясняющую надпись на таблице. Стало жизненно необходимо разбираться в числах, ведь указанные на знаках скорость, грузоподъемность, время надо соблюдать. Раз и навсегда пришлось разобраться с «право» и «лево». Все эти игры пригодились в дальнейшем и мне, когда я сдавала экзамен на водительские права :).
«БАСНИ И. А. КРЫЛОВА» – комплект состоит из 12 басен и набора замечательных иллюстраций к ним известной русской художницы Е. М. Бём. По этому пособию, уже научив малыша читать, Вы сможете отрабатывать навыки чтения. Но это не только отработка навыков чтения – это и знакомство с миром поэзии и живописи. «В 3 года читать с ребенком басни Крылова?! Скажите на милость, зачем это надо? Зачем перегружать и забивать детям головы, они ничего не смогут понять в ваших объяснениях. У нас предостаточно замечательных детских книг!» – к сожалению, это все еще достаточно распространенное мнение. Исходя из него следует, что все непонятное – для «больших». В результате, когда наши дети становятся «большими», вся поэзия долго остается для них чем-то мертвым. Известный американский психолог Бруно Беттельгейм проводил исследования проблем обучения чтению и пытался объяснить, почему одни методы оказываются более эффективными, чем другие. Результаты исследований показали, что громадную роль в этом вопросе играет первая книга, выбранная для обучения чтению. Чем посредственнее и упрощеннее книга, тем меньше она вызывает у малыша желание учиться читать. Наилучшие результаты среди обследованных Беттельгеймом школ, были в традиционной еврейской школе, где детей обучали читать на материале Торы. Это заключение Беттельгейма красноречиво свидетельствует о любознательности и способне6остях детей. Безусловно, стихи Чуковского, Маршака, Барто, Михалкова, Заходера, Пляцковского и многих других наших детских поэтов – представляют собой замечательное введение в страну поэзии и, кроме того, прекрасно развивают память. Но к трем-четырем годам эти стихи перечитаны по сотне раз и многие уже выучены наизусть. Теперь самое время переходить к настоящей поэзии. Почему именно басни? Изучение басен исподволь формирует основы нравственности. Маленькие нравоучения, которыми они заканчиваются, помогает детям понять что хорошо, а что плохо. А большое количество новых слов и выражений (только не забывайте их живо и интересно объяснять!) обогатит и разовьет малыша. Очень важно, чтобы ребенок постоянно узнавал все новые и новые понятия. Это поможет ему приобрести привычку смотреть на мир шире. Сегодня ребенок находится под сильным влиянием языка средств массовой информации, детского сада и нас самих. Но ведь малыш в этом возрасте очень любознателен, и именно сейчас его нужно знакомить с образцами хорошего языка и стиля, а не через десять лет, когда он начнет восставать против авторитетов и классических языковых норм. «ЛЮБИМЫЕ КАРТИНЫ». 30 репродукций полотен великих русских художников – это тоже материал для отработки навыков чтения. А еще это – знакомство с прекрасным, интеллектуальное развитие и эстетическое воспитание.
ПИШУ КРАСИВО!
Когда малыш знакомится с кубиками Н.А. Зайцева и начинает читать, ему хочется записать слова, которые он собирает. Но в три года работать по обычным прописям – занятие для малыша не только неинтересное, но и небезопасное для здоровья. Многолетними исследованиями доктора медицинских наук В. Ф. Базарного установлено, что безотрывное письмо (а именно такое предлагается во всех пособиях) ведёт к статической перенапряжённости в сидячем положении, чрезмерному склонению головы, задержкам дыхания из-за боязни совершить ошибку. После пятнадцати минут современного чистописания ребёнок находится в состоянии, близком к приступу стенокардии. А в результате: нарушения осанки, близорукость, болезни, связанные с гиподинамией. Эти проблемы учитывались при разработке зайцевских пособий для обучения письму. Поэтому уже с трех-четырехлетним ребенком Вы можете заниматься по пособию «ПИШУ КРАСИВО. ПЕЧАТНЫЕ БУКВЫ» без опаски за его здоровье. Размер букв, которые малыш начинает обводить – достаточно большой. Да и обводить сначала можно не ручкой, а палочкой, развивая мелкую моторику. Интересен и понятен для ребенка алгоритм прописывания букв. Каждая буква расположена на отдельном листе и разложена на цветные элементы. Цвет определяет последовательность прописывания. Стрелочки указывают направление исполнения. Начинать занятия можно с любой буквы, алфавитная последовательность здесь не важна. Потом малыш пробует писать буквы карандашом на бумаге. Ну а когда это более-менее сносно будет получаться, можно переходить к обводкам маленьких букв, расположенных в нижней части каждой страницы пособия. Успех, как известно, зависит от количества повторений. Поэтому для закрепления навыков предлагается обвести полторы тысячи букв, цифр, знаков препинания. Но даны они не в скучных текстах, а в форме загадок, над которыми и родители с удовольствием подумают.
В прописях ребенок обводит буквы карандашом. Выбор карандаша неслучаен. Карандаш и нажимное письмо тренирует и стереть его можно, если что-то неаккуратно получилось. А значит, у ребенка будет аккуратная тетрадь. Ведь когда ручкой пишешь, где-нибудь да ошибешься.
«ПИШУ КРАСИВО. ПРОПИСЬ» Это пособие построено аналогично предыдущему. Только тут размер буквы немного поменьше. Начинаем с высоты 48 мм и поэтапно переходим к 9 мм.
Больше всего для отработки письма моим детям нравилась серия книжек с наклейками – «МАРКИ». Эти книжки не только красивый почерк тренируют, но и расширяют кругозор детей.
На первых страницах пособия ребенок может сравнить печатные буквы с прописными, увидеть элементы, из которых состоят последние, порядок и направления их прописывания. Следующие странички пособия разбиты на синие прямоугольники, в которых белыми буквами написаны названия крупнейших российских городов, птиц, животных, ягод и грибов, собак и кошек (каждое слово повторяется 9-10 раз). Белые буквы обводятся желтым фломастером или простым карандашом. Как их не обводи, выходит красиво! Заполнив целиком одно окошко, ребенок получает приз – соответствующую марку, которую наклеивает в специальном окошечке. Полностью заполненный альбом – предмет гордости ребенка. В каждой книжке более полутора тысяч букв. На сегодня изданы следующие комплекты: «Крупнейшие города России», «Ягоды и грибы», «Животные», «Птицы», «Собаки и кошки», «Зоопарк».
МАТЕМАТИКА – это ЗДОРОВО!
Для кого-то математика – синоним скуки и утомительного труда, а для малышей, изучающих «царицу наук» по методике Н.А. Зайцева – это увлекательнейшее занятие! Пособия по математике гениальные по своей простоте и ясности. И с их помощью дети «сразу знакомятся с первой сотней, находят любые числа на числовой ленте, начинают их сравнивать. К пяти годам решают задачи и примеры на сложение и вычитание в пределах не менее ста, знакомятся с умножением и делением, выучивают таблицу умножения, учатся прочитывать и записывать многозначные числа, знают названия геометрических фигур». (Из методических материалов к пособиям Н.А. Зайцева.) Начать обучение математике своего ребенка Вы можете с пособия «МНЕ В СОТНЕ ТЕСНО». «Таблиц из комплектов «ТЫСЯЧА+» и «МИЛЛИОН+» достаточно, чтобы дома, в группе или классе к семи-восьми годам пройти программу начальной школы без учебников». Не только детей, но и взрослых (даже прохладно относящихся к математике) пособия «ПЯТЬ в КУБЕ», «ПИФАГОР», «ОРНАМЕНТ», «ПЛАТОНОВЫ ТЕЛА» не оставят равнодушными.
Все наше семейство влюблено в эти пособия . Для нас не существует проблемы, чем занять детей. А для ребят нет лучшего подарка, чем «что-нибудь зайцевское». В заключение скажу, что занятия по системе Н. А. Зайцева – огромное удовольствие и для ребенка, и для взрослого. Во время игры-учебы вы вместе совершаете массу увлекательных открытий, а также начинаете лучше чувствовать и понимать своего малыша. Ну, а самой большой наградой для обоих становится взаимное уважение. Процесс обучения способен коренным образом переменить всю вашу жизнь! Ведь как говорил Глен Доман никогда не стоит забывать о том, что «чудеса заключены не в методиках, а в самом ребенке. Его мозг – это самое невероятное чудо. Да и вы сами тоже чудо».